Развитие импортозамещения

Продукция импортозамещения – электродвигатели

После всем известных событий 2022 года остро встает вопрос программы импортзамещения на предприятиях российской промышленности. Поскольку мировые бренды предпочли прекратить поставки оборудования в Россию, на предприятиях вынуждены переориентироваться на продукцию импортозамещения. В связи с тем, что асинхронный электродвигатель является неотъемлемой частью современного промышленного комплекса, зарубежные агрегаты в той или иной степени и с течением времени требуют замены.

В этой статье мы постараемся помочь вам самостоятельно выбрать электродвигатель из категории нашего каталога, который бы соответствовал вашей программе импортозамещения.

Продукция импортозамещения – подбор аналога

Практически все электродвигатели современных импортных брендов изготавливаются по определенному, взаимозаменяемому стандарту DIN CENELEC. Это означает, что присоединительные размеры этих моторов имеют определенную привязку к своей мощности и количеству оборотов. Таким образом, при условии, что двигатель стандартный, его можно легко поменять на аналог другой марки. Следует учитывать, что кроме стран, бренды которых прекратили свою деятельность в России, существует масса производителей, чья продукция в полном объеме представлена на Российском рынке.

К такой продукции относятся не только товары из дружественной нам Поднебесной марки АИС, но также из Латинской Америки. К примеру, марка электродвигателей WEG22 не уступает по качеству таким брендам как Сименс или АВВ.


Тормоз на электродвигательОтдельного внимания требуют электродвигатели с электромагнитным тормозом. В данной категории электродвигателей с тормозом по европейкому стандарту DIN вы можете подобрать себе аналог, воспользовавшись фильтром по мощности, оборотам, диаметру вала и фланца, а также высоте до центра вала.

Электродвигатели с тормозом в исполнении того же Сименс или АВВ могут иметь повышенный тормозной момент. В таком случае мы так же можем предложить вам замену. По фото шильдика вашего электродвигателя мы определим его особенности и в соответствие с ними предложим вам приемлемый вариант замены в рамках программы импортозамещения. 

Если вышел из строя только тормоз на соответствующем агрегате, мы сможем помочь и в этом случае. В отдельной категории нашего каталога представлены электромагнитные тормоза для электродвигателей. В этой статье вы можете получить предварительную информацию о том, как функционируют и устанавливаются тормоза на электродвигатели. Учитывая, что в основном данные узлы имеют один принцип работы, а именно работа тормоза от постоянного тока путем преобразования его через диодный мост в клемной коробке мотора, тормоза SDZ1 и DZS1 в своей основной массе подходят под программу импортозамещения.

Наши специалисты помогут вам подобрать аналог двигателя, если по какой то причине вы не можете сделать это самостоятельно. Для подбора аналога необходимо отправить фото шильдика мотора на почту [email protected] и не забыть приложить реквизиты организации.